Լուրեր - Новости

 TBKET Новости

Сирийские армяне могут переселиться в Иран, где их радушно встретят - Фикрет Садыхов
Сирийские армяне могут переселиться в Иран, где их радушно встретят - Фикрет Садыхов
17:59 26.04.2024

ТВКЕТ НОВОСТИ
Напуганные внутриполитической ситуацией сирийские армяне, конечно же, будут выезжать из Сирии, уже многие покинули эту страну. Но здесь есть один очень важный фактор. Я не думаю, что сирийские армяне будут в массовом порядке размещаться в Армении и в Нагорном Карабахе. Об этом в интервью SalamNews заявил политолог Фикрет Садыхов.

- Оппозиция Сирии выступила с предложением создать в стране Высокий военный совет. В него должны войти как гражданские лица, так и лидеры всех военных советов, находящихся в сирийских городах и провинциях. Как вы считаете, к чему может привести данный план сирийской оппозиции?

- Понятно, что в лагере оппозиции Сирийской идет перегруппировка, они мобилизуются, организовывают новые структуры, стремятся в более мобилизованном формате противостоять политическому режиму Сирии. Подобные предложения вполне естественны и происходят из реально сложившейся ситуации внутри Сирии. Если они не будут объединены и у них не будет мобильности и организованности, свергнуть режим будет очень сложно.

- Курдский фактор начинает играть все большую роль в событиях в Сирии. Идут речи о создании Сирийской Курдской автономии. Насколько реально создание подобной автономии в Сирии?

- Курдские террористы, возглавляемые Курдской рабочей партией, всегда пользуются сложившейся внутриполитической слабиной в каких-либо странах, противостоянием различных сил с тем, чтобы протолкнуть свои идеи о создании «Великого Курдистана». В Ираке они стали национализировать северную часть страны и сталкиваются с военными операциями со стороны Турции. В Сирии власть ослаблена, и они хотят, воспользовавшись этим перегруппироваться и создать какие-либо структуры. Я думаю, что в любом случае они не добьются создание какого-либо государственного образования, так как столкнутся с резкой и негативной реакцией Турции, которая уже заявила о том, что не потерпит у себя на границах присутствие курдских террористов.

- С другой стороны, Объединение проживающих за пределами Сирии сирийских христиан различных традиций (сиро-яковиты, халдеи, ассирийцы) выпустило декларацию, призывающую к объединению и к созданию автономного региона или даже своего государства на территории Сирии

- Сирия сложное государство. Там сунниты, алавиты, шииты, христиане. Я не думаю, что возможна какая-либо христианская автономия. Потому что их не так уж много. Это мизерная часть сирийского общества. Во-вторых, вряд ли она найдет политическую поддержку из-за рубежа. Потому что на сегодняшний день главная задача западных сил – это свержение сирийского режима, а не поддержка различных автономных образований.

- Вы отметили, что Турция не потерпит у себя на границах присутствие курдских террористов. Как вы считаете, насколько возможна военная интервенция со стороны Турции?

- Я думаю, что Турция широкомасштабной военной акции против сирийского режима проводить не будет. Другой вопрос, что если будет создана коалиция западных государств, по примеру Афганистана, то Турция, как член НАТО, как соседнее государство и как страна заинтересованная в стабильности на своих границах, может стать членом этой коалиции. Но Турция может пойти на это в том случае, если на это будут соответствующие резолюции Совета Безопасности и ведущие государства придут к единому мнению. В одиночку, Турция совершать каких-либо военных действий не будет, тем более на действия по свержению политического режима в Сирии она не пойдет. Ей это не нужно и в этом нет необходимости. Ей нужно сохранение стабильности и безопасности на границе между Турцией и Сирией и по сей день она достаточно успешно с этим справляется. Это главная задача, которую Турция сегодня видит для себя в плане обеспечения безопасности своих территорий.

- Армения заявило об упрощении виз для сирийских армян. Как вы считаете, можно ли расценить данный шаг официального Еревана, как попытку заселения оккупированных территорий Азербайджана?

- Да, такая опасность реально существует. В Сирии проживают приблизительно 60-70 тыс. армян. Это общеизвестный факт. Напуганные внутриполитической ситуацией они, конечно же, будут выезжать из Сирии, уже многие покинули эту страну. Но здесь есть один очень важный фактор. Я не думаю, что сирийские армяне будут в массовом порядке размещаться в Армении и в Нагорном Карабахе. Потому что Армению саму в массовом порядке покидает собственное население, т.к. социально-экономическая ситуация в Армении такова, что страна не в состоянии прокормить своих граждан. Армения столкнулась с очень серьезными экономическими и социальными проблемами, которые не в силах решить. Многие из них будут выезжать наверняка в Россию, в Европу, кто-то может выехать в Ливан, какая-та часть переселиться в Иран, где их радушно встретят. Не исключено, что какие-то малоимущие армянские семьи и переселятся в Армению. А еще большая угроза для нас - это их переселение в Нагорный Карабах. Если такая угроза возникнет, то Азербайджану надо очень серьезно среагировать на это. Потому что это будет настоящей провокацией против Азербайджана. Это очень серьезный фактор, на который нам следует обратить внимание и в случае необходимости очень остро отреагировать и поставить вопрос на повестку дня в международных структурах.
 
ТВ КЕТ Новости

Пресс-служба ТВ КЕТ 26.04.2024 (News Rating 600) 

Хочешь помочь сайта просто нажми ниже Рекламу

TVKET.DO.AM