Լուրեր - Новости

 TBKET Новости

Сдан в эксплуатацию новый контрольно-пропускной пункт на границе Армении и Грузии
Сдан в эксплуатацию новый контрольно-пропускной пункт на границе Армении и Грузии
22:18 28.04.2024

ТВКЕТ НОВОСТИ
Российский эксперт: «Поскольку Россия отрезана от театра военных действий в Карабахе, то она будет пробиваться через Грузию».
События в окружающем нас мире меняются с пугающей быстротой. Помимо кавказского региона, готового вспыхнуть в любой момент, крайне опасная ситуация сложилась в соседних с нами регионах. О том, чем все это может обернуться и что нам следует ожидать в ближайшее время корреспондент TVKET обсудил с председателем Исламского комитета России, известным российским религиозным и политическим деятелем Гейдаром Джемалем.

- Начать хотелось бы с того, что сейчас происходит на турецко-сирийской границе. Турецкая оппозиция требует от премьер-министра Эрдогана принятия решительных мер по недопущению создания курдского государства на северо-востоке Сирии. Как известно, расположенный в непосредственной близости от сирийско-турецкой границы город Камышлы уже многие называют неофициальным центром сирийского Курдистана. Как Вы считаете, решится ли Эрдоган на вторжение на сирийскую территорию для недопущения создания там курдского государства?

- Если Эрдоган решится на вторжение на сирийскую территорию, то это приведет не только к турецко-сирийской войне, но и к военному столкновению с Ираном. Тегеран уже сделал весьма строгое предупреждение, которое было опубликовано в сирийской проправительственной газете, что в случае агрессии Турции против Сирии Анкара будет иметь дело с Ираном. Это очень серьезное предупреждение, которое, в принципе, должно придать Эрдогану устойчивость в споре с оппозицией. Понятно, что турецкая оппозиция хочет подставить Эрдогана, вовлечь его в необратимую конфронтацию, в результате которой создастся угроза для пребывания правящей Партии справедливости и развития у власти. На самом деле, понятно, что вступление турецкой армии на сирийскую территорию будет рассматриваться не как превентивные меры против курдов. Это же не курдская автономия в Ираке. Это неотъемлемая часть пока еще единой Сирии.

Известно, что Башар Асад дал «зеленый свет» курдам для того, чтобы они своей активностью уравновесили поддержку со стороны Анкары вооруженной оппозиции. Но это все же не является достаточным основанием для непосредственного вторжения на территорию Сирии.

Таким образом, турецкая оппозиция играет краплеными картами, потому что она прекрасно понимает, что иметь дело с Сирией означает столкновение с Ираном, с которым у Анкары сейчас хорошие отношения. Нельзя не учитывать также и тот факт, что угроза «цветной революции» в самой Турции еще не снята с повестки дня. Эта угроза, конечно, менее вероятна, чем в странах арабского мира, но она, тем не менее, существует. И чем дольше будет продолжаться конфликт в самой Сирии, тем больше будет повышаться угроза нестабильности в самой Турции.

- Но в то же время, проспав Иракский Курдистан, ни Эрдоган, ни турецкая оппозиция не могут позволить себе создание очередной курдской автономии непосредственно у своих границ. Дальше наверняка встанет вопрос объединения сирийского Курдистана со своими собратьями на территории Турции…

- Да, это может перекинуться. Но если турки будут форсировать ситуацию и войдут на территорию Сирии, то последствия могут быть катастрофичными уже в текущем времени. Потому что тогда конфронтация с Ираном будет неизбежной. Кроме того, Турция будет иметь дело одновременно и с сирийскими курдами, и с сирийской армией, и с Ираном. Не стоит списывать со счетов и Курдскую рабочую партию, которая поддержит своих братьев в Сирии. Таким образом, боевые действия будут вестись уже на юго-востоке Турции. Я думаю, что это значительно больше, чем сегодня турецкие генералы могут себе позволить.

- Чем грозит Азербайджану поток беженцев из Сирии, который уже имеет место быть, правда, пока не в столь значительном объеме?

- Это больше, чем Азербайджан сейчас может себе позволить. У Азербайджана самого сейчас более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев из Армении и оккупированных Арменией Нагорного Карабаха и 7 прилегающих к нему районов. Принимать еще и сирийских беженцев – это уже слишком. Опять же, все зависит от количества сирийских беженцев. Если их будет несколько сотен, то ничего страшного. Если же их счет пойдет на десятки тысяч, то это будет напряг с социально-политической точки зрения. Кто будет за них платить? Какие гуманитарные организации будут поддерживать жизнь сирийских беженцев в Азербайджане?

- Ситуацию усугубляет и провокационная политика Армении. Как известно, правительство Армении уже предпринимает шаги по эвакуации сирийских армян. Вот только расселять их оно намерено не в Армении, что было бы логично, а на оккупированных азербайджанских территориях. Тем самым Ереван сознательно идет на обострение с Азербайджаном.

- Обострение в любом случае идет. Для того, чтобы понять механизм этого обострения, достаточно познакомиться с видением ситуации экс-депутатом Леваном Пирвели, которое он привел в интервью украинскому ресурсу hvylya.org. Он очень грамотно проанализировал динамику роста напряжения на Южном Кавказе. У нас с ним в этом смысле довольно близкие позиции. Я считаю, то, что сейчас в целом происходит на Кавказе, имеет пессимистическую тенденцию к ухудшению в скорой перспективе.

- Вы имеете в виду ухудшение относительно армяно-азербайджанского конфликта?

- Я имею в виду азербайджано-армянский конфликт, в который неминуемо вмешательство России. И поскольку Россия отрезана от театра военных действий в Карабахе, то она будет пробиваться через Грузию. И это будет вовлечение Грузии в карабахский конфликт. Уже сейчас президент Грузии Михаил Саакашвили готовит площадку для того, чтобы оттянуться в Западную Грузию в случае, если восточная часть Грузии будет оккупирована российской армией. То есть, это будет полномасштабный конфликт с участием всех сторон.

- Понимаю, что прогноз – дело крайне неблагодарное, и все же, хотелось бы узнать Ваше мнение: чем все это закончится?

- Конфликт между Азербайджаном и Арменией - это составная часть общей дестабилизации всего региона. А это может привести к большой войне евразийского масштаба.
 
ТВ КЕТ Новости

Пресс-служба ТВ КЕТ 28.04.2024 (News Rating 476) 

Хочешь помочь сайта просто нажми ниже Рекламу

TVKET.DO.AM