Լուրեր - Новости

 TBKET Новости

Госдеп: к терактам в России ведет ситуация на Кавказе
Госдеп: к терактам в России ведет ситуация на Кавказе
16:03 29.03.2024

ТВКЕТ НОВОСТИ
Госдепартамент отмечает небольшой прогресс в сотрудничестве с Россией по вопросам борьбы с терроризмом Нестабильность на Северном Кавказе приводит к тому, что в России продолжают совершаться теракты, говорится в отчете Государственного департамента США о террористической обстановке в мире.

Основными факторами насилия в регионе являются "сепаратизм, межэтническая вражда, месть, бандитизм и экстремистская идеология", отмечается в докладе. "Насилие, зародившееся на Северном Кавказе, иногда распространялось на другие регионы России", - отмечают авторы.

Наиболее примечательным подобным случаем авторы отчета считают взрыв в аэропорту Домодедово в январе 2011 года, за который Нажать взял на себя ответственность лидер так называемого "Имарата Кавказ" Доку Умаров. В результате теракта погибли 37 человек, еще 148 были ранены.

Госдеп также упоминает серию терактов в Кабардино-Балкарии в феврале 2011 года, когда Нажать боевики расстреляли микроавтобус с туристами из Москвы, после чего подорвали канатную дорогу и оставили возле гостиницы заминированный автомобиль. Всего погибли пять человек, восемь получили ранения.

"За исключением нападения на аэропорт Домодедово, большинство инцидентов произошли в кавказском регионе и были направлены на сотрудников правоохранительных органов", - говорится в отчете.

В докладе отмечается, что российское правительство стремится наладить конструктивные отношения с зарегистрированными исламскими организациями умеренного толка, а также проводит меры для борьбы с радикализацией и распространением экстремизма внутри страны, в том числе национализма.

Законодательное регулирование
Госдепартамент отмечает, что в 2011 году в России была введена цветовая шкала уровней террористической опасности. Подобные системы используются во многих странах мира, в том числе, в США, Великобритании, Франции, Израиле и Японии.

Борьбе с терроризмом способствует и введение биометрических паспортов, которые, по мнению Вашингтона, снабжены эффективной защитой.

Число биометрических паспортов, введенных в 2010 году, увеличилось за прошедший год. Так, большинство россиян, подававших документы на визу в США в 2011 году, обращались в посольство именно с паспортом нового образца.

Вместе с тем, многие россияне до сих пор предпочитают получать паспорта старого образца, поскольку их оформление стоит дешевле.

Россия также начала вводить программу безбумажного документооборота для ввоза и оформления грузов из-за рубежа. В настоящий момент эта система работает только в одном таможенном пункте, но у российских властей есть планы расширить ее использование.

Международное сотрудничество
Россия участвует международных контртеррористических организациях и объединениях. Так, она является одной из стран-основателей Международного контртеррористического форума, напоминают в Госдепе.

По вопросам борьбы с терроризмом Россия также сотрудничает с США в рамках четырехсторонней рабочей группы. Со стороны России в нее входят ФСБ и СВР, а от американской стороны - ФБР и ЦРУ.

Эти органы обменивались между собой "ограниченной оперативной и разведывательной информацией" в прошлом году, сообщает Госдеп. Так, ФСБ и ФБР начали двустороннее обсуждение технологий борьбы с терроризмом внутри страны.

"Сотрудничество в расследованиях между российской Федеральной службой безопасности и ФБР немного улучшилось за прошедший год", - говорится в отчете.

Госдепартамент также отмечает прогресс в отношениях по вопросам борьбы с терроризмом между Россией и НАТО. В июне 2011 года российские ВВС участвовали в совместных учениях с двумя странами НАТО - Польшей и Турцией.
 
ТВ КЕТ Новости

Пресс-служба ТВ КЕТ 29.03.2024 (News Rating 503) 

Хочешь помочь сайта просто нажми ниже Рекламу

TVKET.DO.AM