Լուրեր - Новости

 TBKET Новости

Египетские власти освободили двух канадцев, задержанных в августе в Каире
Египетские власти освободили двух канадцев, задержанных в августе в Каире
21:52 19.04.2024

Власти Египта освободили двух граждан Канады, которые провели более полутора месяцев в каирской тюрьме без предъявления обвинений. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщили местные СМИ. Врача Тарика Лубани и кинодокументалиста Джона Грейсона задержали в Каире 16 августа и с тех пор держали в общей камере тюрьмы "Тора" вместе с 36 другими заключенными. В течение трех недель они проводили голодовку в знак протеста против их ареста.
В египетскую столицу Лубани и Грейсон прилетели 15 августа и намеревались на машине отправиться в палестинский сектор Газа. Лубани должен был обучать палестинских врачей в рамках программы Западного университета Онтарио. Грейсон же собирался снять фильм про больницу "Аш-Шифа" в Газе. Так как контрольно-пропускной пункт на границе был закрыт из-за беспорядков в Египте, канадцам пришлось вернуться в Каир, где они стали свидетелями антиправительственной демонстрации, жестоко подавленной полицией. Лубани пытался оказать помощь раненым, в то время как Грейсон снимал все это на видеокамеру.
Правительство Канады несколько раз требовало от египетских властей освобождения своих граждан. "Это просто недопустимо, что канадцы так долго находятся в тюрьме без предъявления обвинений", — заявлял глава МИД Джон Бэрд. Узнав об освобождении Лубани и Грейсона, премьер-министр Канады Стивен Харпер, находящийся с визитом в столице Малайзии Куала-Лумпуре, отметил в кратком заявлении, что "приветствует решение правительства Египта и ожидает скорейшего возвращения двух канадцев домой". По словам представителей канадского МИД, Лубани и Грейсон вылетят в Торонто, как только для них будут оформлены новые паспорта.
ТВ КЕТ Новости

Пресс-служба ТВ КЕТ 19.04.2024 (News Rating 852) 

Хочешь помочь сайта просто нажми ниже Рекламу

TVKET.DO.AM